Авторские права:

Уважаемые читатели! Все материалы данного блога являются частной собственностью.
Любое использование информации блога (текстов, фотографий. видео, мастер-классов и другой информации) в интернет-ресурсах или печати возможно только с личного разрешения автора - Катерины Алёшиной (Pioniya) и обязательного указания авторства и ссылки на этот блог.
Надеюсь на ваше уважение и понимание. Спасибо!

суббота, 4 июля 2015 г.

МК "Заготовка для Shadowbox" для ЧБ "Волга-скрап"

Привет!
В ЧБ "Волга-скрап" вышел мой МК. Дублирую его у себя.

Иногда хочется пустить в творческий оборот то, чего нет в наших скрап-запасах. На выручку приходит смекалка и подручные материалы. Уж что, а коробки раздобыть можно всегда. Большой плюс такой конструкции - легкость.

Нам понадобятся:
- коробка из гофрокартона, мне хватило небольшой;
- 2 листа офисной бумаги;
- клей "Момент Кристалл" или "Момент Гель";
- карандаш;
- металлическая линейка;
- резак;
- инструмент для биговки;
- коврик для резки.

Пару слов о коробках.
Коробки я предпочитаю те, что с коричневым крафтовым слоем. Чем он темнее и "крафтовей", тем лучше. Белые и серые обычно рыхлые и мне не нравятся. Толщина картона оптимальная 4-5 мм. Выбираю с ровной поверхностью картона, допускаю с легкой ребристостью. Проверяю на проваливаемость, сжимаю пальцами. Режу картон острым ножом за несколько проходок, сначала верхний слой без усилий, потом глубже и глубже. Главное не помять. Стараюсь учитывать расположение ребер картона для будущей детали.
Во как серьезно)))

Теперь приступим:
1. Подготовим коробку. Разрезаем коробку по всем существующим сгибам, все детали режем из ровных кусков. Все элементы конструкции будут двойные, толщина для расчета 4+4=8 мм 

2. Вырезаем для основы 2 детали. У меня получилась 230х230 мм. Вся заготовка будет чуть больше, так как бортики будем клеить к торцу основы.
Склеиваем детали между собой так, чтоб волнистые ребра картона были перпендикулярны.

3. На основе расчерчиваем размещение перегородок, бортики будут снаружи.
Размечаем 71+8+72+8+71=230 мм

4. Приступаем к перегородкам. Они будут высотой 40 мм и длиной 71+8+72=151 мм. Нарезаем 8 деталей 151х40 мм, склеиваем попарно, получаем 4 перегородки.
 Для закрытия торца нарезаем лист офисной бумаги на полоски шириной 30 мм, для удобства бигуем 11+8+11 мм

 Теперь приклеиваем к основе в таком порядке:

5. Теперь очередь 4-х коротких перегородок. Принцип тот же. Нарезаем 8 деталей 71х40 мм, склеиваем попарно, обрабатываем торцы и приклеиваем по разметке.

6. Теперь бортики. Клеить их будем к торцу основы, поэтому их высота будет 40+8=48 мм. Длину берем по основе 230 мм. Нарезаем 4 детали 230х48 мм, склеиваем попарно, обрабатываем торцы. Клеим к торцам основы и перегородок, клея не жалеем и держим несколько минут с нажатием.


Два других бортика должны быть 48х246 мм, но длину лучше проверить по факту.
Нарезаем 4 детали 246х48 мм, склеиваем попарно, обрабатываем торцы. Тщательно приклеиваем и прижимаем.

7. Так выглядит наша заготовка сзади. Можно оставить и так, но я предпочитаю проклеить торцы. Так будет и эстетичней, и надежней.
 Нарезаем из офисной бумаги полоски шириной 30 мм, для удобства бигуем 10+20 мм. Сначала приклеиваем 10 мм на бортики, потом 20 мм на основу.
 На углы полоску шириной 30 мм бигуем 15+15 мм и приклеиваем.

Результат:
Теперь можно грунтовать, красить, обклеивать. При желании и точной идее можно торцы перегородок сразу обклеивать декоративной бумагой.
По времени - за вечер управитесь, даже не спеша.

Надеюсь, вам было интересно и полезно.
Творите в удовольствие!
Pioniya :)

8 комментариев:

  1. Дуже цікавий та корисний МК, дякую Катя)))

    ОтветитьУдалить
  2. Катюш, это один из самых классных МК по шедоубоксом, так как делается из простой коробки. Там действительно много нюансов, когда я сама делала. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лера! При этом материале еще и стеночки толстенькие получаются))) По секрету, холодильник тоже из каробочного картона ;)

      Удалить